Лента новостей
АПК26 августа 2021, 16:08

Фермер из Староюрьевского района обновила ягодные плантации

Предприниматель из Вишневого Ольга Прибыткова высадила на своей земле десять тысяч кустов новых сортов клубники.

pixabay.com
pixabay.com

Клубнику Ольга Прибыткова выращивает 12 лет. Плантация ягоды занимает в хозяйстве 2,5 гектара и ежегодно приносит неплохой доход. Обычно посадки клубники обновляются один раз в четыре года.

– Методом проб и ошибок я поняла, что ягодники следует обновлять каждые два года. Это существенно повышает урожайность, улучшает качество и внешний вид продукции,
рассказала Прибыткова.

Для обновления часть рассады была выращена фермерами самостоятельно, за остальной Ольге и её супругу Геннадию пришлось ехать в Краснодарский край.

Фермер из Староюрьевского района обновила ягодные плантации
Фото: Светлана Мелехова

Прибытковы закупили десять тысяч кустов новых для их хозяйства сортов итальянской клубники – «Клери» и «Квики». Продавец заверил, что ягода отличается не только ранней урожайностью, но и обладает замечательными вкусовыми качествами. А самое важное – отлично подходит к климатическим условиям Центрально-чернозёмного округа.  

Участок под клубнику фермеры начали готовить ещё в прошлом году. Сначала его запахали и засеяли горчицей, которая является природным удобрением, хорошо разрыхляющим почву и обогащающим азотом. 

На отдохнувшей земле с помощью специальной техники были подготовлены грядки для рассады. Для увлажнения почвы использовался капельный полив. 

Фермер из Староюрьевского района обновила ягодные плантации
Фото: Светлана Мелехова
– Спустя неделю будет видно, насколько краснодарской неженке полюбились наши чернозёмы. Но основные результаты дождёмся только весной, 
добавляет Ольга.

В фермерском хозяйстве Ольги Прибытковой также выращиваются зерновые, овощные культуры и смородина. Основные уборочные работы завершены. Своей очереди дожидается капуста зимних сортов, которая подойдёт ближе к осенним заморозкам.

Автор:Светлана Мелехова