Лента новостей
АПК9 августа 2021, 10:27

Староюрьевский умелец механизировал уборку чеснока

Житель Староюрьева Александр Антипин использует на своём приусадебном участке механическую чеснококопалку, собранную им самостоятельно.

Староюрьевский умелец механизировал уборку чеснока
Фото: Светлана Мелехова

Прицепной агрегат для выкапывания чеснока Антипин смастерил с помощью «болгарки» из картофелекопалки от мотоблока. Испытательные работы прошли успешно несколько дней назад. 

Необходимость такого изобретения возникла, когда в прошлом году под зиму Александр высадил чеснок на площади более 20 соток. Для сравнения: обычно огородники отводят под эту культуру не более 15 квадратных метров.

Для быстрой посадки у него уже была четырёхрядная чеснокосажалка, которая прицеплялась к мини-трактору «Синтай». Работа была выполнена всего за один час. Уходные работы Антипин выполнял с помощью мотоблока. 

Староюрьевский умелец механизировал уборку чеснока
Фото: Светлана Мелехова
– Пришлось, конечно, немало повозиться, но дело того стоило. С помощью этого изобретения весь урожай я убрал всего за один день,
рассказывает Антипин. 

Перспектива убирать урожай вручную его не радовала, ведь требовалось собрать более тонны корнеплодов. Всё просчитав, мужчина решил, что чеснококопалку можно переделать из картофелекопалки, которая уже имелась в его хозяйстве. Все необходимые инструменты: «болгарка», сварочный аппарат и прочее – у хозяина всегда под рукой.  

Однако в уходе за чесноком есть ещё одна кропотливая ручная операция – удаление стрелок. Теперь рационализатор размышляет, как механизировать и эту работу. 

Автор:Светлана Мелехова