Лента новостей
карточек: 62 апреля 2022, 15:15

Опытный садовод из Староюрьева поделился советами по весенней обрезке деревьев

В марте-апреле для садоводов наступает важный этап в уходе за фруктовыми деревьями – обрезка. Советы садовода с 30-летним опытом из Староюрьева Владимира Копылова помогут сделать это правильно даже начинающим любителям фруктовых посадок.

Опытный садовод из Староюрьева поделился советами по весенней обрезке деревьев
Фото: Ольга Стребкова
1Оптимальные сроки обрезки

Сроки обрезки деревьев – самый первый важный вопрос. Если провести эту процедуру слишком рано, при низкой температуре, дерево может не перенести морозов. Если затянуть до начала сокодвижения, растение будет долго «плакать», теряя сок.
Идеальная погода для «стрижки» сада – ясная, слабоморозная, с температурой воздуха не ниже –5°C. Оптимальные сроки для процедуры – период с середины марта до середины апреля.

2Подготовка инвентаря

Инструменты, которые используются для обрезки, обязательно должны быть заточены и продезинфицированы. В противном случае можно нанести дереву лишнюю травму и инфицировать место повреждения.
Для более качественной заточки инструмент можно на полчаса замочить в солёной воде (1 ст. л. на 1 стакан воды).

Подготовка инвентаря
Фото: Ольга Стребкова
3Техника обрезки

Побеги, которые удаляются полностью, необходимо обрезать на кольцо, не оставляя пеньков. Чтобы не обломать кору при обрезке толстой ветви, сначала делается надпил с нижней стороны, а потом полностью спиливается ветка сверху.
Следует избегать чрезмерной обрезки неплодоносящих деревьев. Достаточно удалить больные, поврежденные, загущающие крону побеги.

Если дерево старое, все места срезов необходимо замазать садовым варом.

4Внимание – почкам

Проводить обрезку следует так, чтобы не задеть почки острием лезвия. При укорачивании на почку секатор заводят со стороны соседней ветви, располагая его под углом 45 градусов по направлению от основания к верхушке побега. Режущее лезвие должно находиться на 1-2 мм ниже основания почки, а второе – на 1-2 мм выше.

Внимание – почкам
Фото: пособие для садоводов
5Обрезка яблонь и груш

Суть обрезки молодых деревьев сводится к формированию симметричной кроны. Первую обрезку проводят сразу же после посадки. Штамб укорачивают до высоты 80-90 см. Если есть боковые побеги, выбирают 3-5 самых сильных, направленных в разные стороны, и укорачивают их на 1/4-1/3 длины. Если боковых побегов нет, эту процедуру проводят весной следующего года.
Скелетные ветви надо обрезать с таким расчётом, чтобы центральный проводник возвышался над верхними из них на 20-25 см, а верхние ветви были короче нижних.
В последующие годы схема обрезки яблони весной предполагает удаление всех сухих, перемёрзших, повреждённых побегов, всех загущающих крону ветвей, растущих по направлению к центру. Также важно не допускать, чтобы остальные скелетные ветви были выше центрального проводника.

Обрезка яблонь и груш
Фото: Наталья Стребкова
6Обрезка вишни, черешни, сливы

Главный принцип обрезки в том, что побеги нужно не укорачивать, а прореживать. Вырезают на кольцо все сухие ветви, а также оголённые побеги. Для формировки раскидистой кроны сильные побеги укорачивают на растущую наружу почку.
Сразу после посадки всю боковую поросль удаляют, а штамб укорачивают на 18-25 см. Через год снова удаляют все растущие в зоне штамба побеги, а будущие скелетные ветви укорачивают на сильную почку таким образом, чтобы они были короче центрального проводника. На второй год на дереве оставляют 5-6 крепких ветвей. Все остальные побеги, которые растут под острым углом и конкурируют со скелетными ветвями и проводником, удаляют на кольцо, не оставляя пеньков.

Обрезка вишни, черешни, сливы
Фото: Наталья Стребкова
Автор:Наталья Стребкова