Завершился региональный слёт юных туристов, который проходил с 27 по 30 июня в Мордовском округе. В палаточный лагерь, раскинувшийся на живописном берегу реки Битюг, «слетелись» более двухсот школьников из разных уголков Тамбовщины.
В течение четырёх дней участники отрабатывали туристические навыки, открывали для себя тайны родной природы и истории Тамбовского края.
Ребята преодолевали полосу препятствий, сплавлялись по реке на байдарках, учились ориентироваться на местности, состязались в знании экологии и краеведения. Демонстрировали боевой дух и блистали талантами в «походном творчестве».
Команда Староюрьевской школы «Горячие головы» показала лучшие результаты в четырёх конкурсах. У ребят первые места по краеведению и фотографии, вторые — за владение туристическими навыками и лучшую туристскую песню у костра, которую подхватил весь лагерь.
Но главным достижением поездки на Битюг для староюрьевских участников стала уверенная победа в общекомандном зачёте. По итогам соревнований «горячие староюрьевские головы» завоевали в трудной борьбе золото.
Подготовить юных туристов помогли педагоги школы. На протяжении всех испытаний команду сопровождали Сергей Ведищев, Илья Кулаков, Светлана Мухортых, Светлана Голикова, Наталья Перегудова. Все они и сами не раз участвовали в подобных соревнованиях, занимали призовые места, и теперь охотно делились знаниями и опытом со своими подопечными.
Большое туристическое приключение для юных тамбовчан организовали Министерство образования и науки региона, областная ДЮСШ, региональное отделение Движения Первых.
Детский и образовательный туризм на Тамбовщине сегодня активно развивается благодаря нацпроекту «Молодёжь и дети». В регионе проходят соревнования среди школьников, студентов и взрослых спортсменов, обучающие турслёты и семинары.