Лента новостей
Спорт12 января , 13:53

Тамбовчане начали Год семьи по-спортивному

В Тамбовской области с 1 по 10 января прошла Декада спорта и здоровья. Её участниками стали почти 46 тысяч человек. Глава региона Максим Егоров отметил, что в этом году среди них было много тех, кто выходил на старты всей семьёй.

Тамбовчане начали Год семьи по-спортивному
/ Фото: tambov.gov.ru

Старт традиционной Декаде здоровья и спорта дала всероссийская акция «Забег обещаний». 1 января она прошла в Тамбове, Мичуринске, Котовске, Рассказове и Моршанске. В самом массовом новогоднем забеге участвовали около 800 жителей.

В этом году для бегунов предложили две дистанции — символические 2024 м и 5000 м. Каждый участник на своём стартовом номере написал обещание-цель, которое обязуется выполнить в наступившем году.

Больше всего мероприятий прошло в Мичуринске. Кроме «Забега обещаний», здесь состоялись фестиваль катания на коньках, старты «Зимние забавы», семейные состязания, турниры по шахматам, волейболу, футболу и многое другое.

В спортивно-оздоровительных мероприятиях многие участвовали всей семьёй. Глава Тамбовской области Максим Егоров выразил надежду, что, если такая тенденция сохранится и в дальнейшем, то здоровых, крепких семей в регионе станет ещё больше: 

— Год семьи, объявленный Указом Президента России Владимира Владимировича Путина, многие жители региона начали по-спортивному. В различных физкультурных мероприятиях тамбовчане участвовали всей семьей. Уверен: в 2024 году нас ждут новые спортивные рекорды и новые поводы для гордости!

Как сообщили в министерстве спорта области, всего в рамках Декады спорта и здоровья в регионе провели 195 спортивных мероприятий.

Автор:Ирина Медникова