Лента новостей
Спорт1 декабря 2023, 17:19

Легенда спорта Владислав Третьяк поблагодарил Главу Тамбовской области за развитие хоккея

Плакетку с благодарностью от президента Федерации хоккея России Максим Егоров получил к Всероссийскому празднику в честь популярной в стране ледовой игры.

Легенда спорта Владислав Третьяк поблагодарил Главу Тамбовской области за развитие хоккея
Фото: tambov.gov.ru

Всероссийский День хоккея ежегодно отмечают 1 декабря. Работу по развитию этого вида спорта на Тамбовщине в канун праздника отметили на федеральном уровне: Глава региона получил памятный знак с благодарностью прославленного хоккеиста Владислава Третьяка.  

Продолжая славные хоккейные традиции Олимпийского чемпиона Всеволода Боброва, тамбовские хоккеисты сегодня дарят болельщикам невероятные эмоции на своей площадке. Неудивительно, что домашние матчи всегда проходят при полных трибунах, отметил Максим Егоров: 

— Тамбовская область — родина талантливейшего спортсмена и тренера Всеволода Михайловича Боброва. Горжусь тем, что этот уникальный человек родился 1 декабря 1922 года в Моршанске. . Друзья, занимайтесь хоккеем! Приходите в ледовые дворцы всей семьей! Вставайте на коньки! А мы продолжим создавать все условия для занятий спортом!

С 2021 года в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» эта работа получила новый импульс. В регионе открывают новые секции, строят катки и ледовые арены, проводят различные соревнования. Хоккеем занимаются 9 тысяч детей и взрослых.

с 2018 года хоккейный клуб «Тамбов» входит состав участников чемпионата Высшей хоккейной лиги, где и сейчас успешно выступает. В последних пяти матчах команда одержала четыре победы. В области проходят турниры ночной любительской хоккейной лиги, первенства Центрального федерального округа. В прошлом году по инициативе Максима Егорова в регионе появилась молодёжная хоккейная команда «Тамбов». Она стала настоящим открытием своего дебютного сезона, завоевав в своём дивизионе Кубок регионов.

Соревнования проходят на современных ледовых площадках Дворца спорта «Кристалл» в Тамбове, крытых катков в «Радужном»,  городах Мичуринске, Моршанске, Уварово. По нацпроекту «Демография» главную областную арену оснастили новым хоккейным оборудованием и машиной для заливки льда. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 25 млн рублей. 

Автор:Ирина Медникова