Лента новостей
Спорт8 ноября 2022, 16:30

Золотые значки ГТО получили 12 староюрьевских школьников

Ученикам Староюрьевской школы, отличившимся в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», вручили значки. Приказы о награждении изданы Министерством спорта РФ и управлением по физкультуре и спорту Тамбовской области.

Золотые значки ГТО получили 12 староюрьевских школьников
Фото: Староюрьевская школа

Торжественная церемония вручения наград прошла в Муниципальном центре тестирования. Знаки отличия получили участники комплекса, успешно прошедшие испытания III-IV ступеней. Это учащиеся 5-9 классов. 

Ребята сдавали 4 обязательных норматива и ещё 5 нормативов по выбору. В числе обязательных были бег на 1,5 и 2 км, прыжки в длину, подтягивания, упражнения на гибкость. Дополнительно участники могли выбрать такие дисциплины, как кросс по пересечённой местности, туристические навыки и другие. 

По итогам испытаний золотые значки ВФСК ГТО получили 12 староюрьевских школьников, серебряный — один учащийся, бронзовые вручили двум юным спортсменам. Всего в тестировании участвовали 15 учеников. Сдать ГТО им предложили учителя физкультуры. Они же курировали подготовку к тестированию. 

— Поздравляем вас с высокими результатами. Знак отличия ГТО — это показатель не только физической подготовленности, но и активной гражданской позиции. Ваше стремление к здоровому образу жизни — хороший пример для молодёжи, который поможет ей правильно выбрать для себя главные жизненные ориентиры. Вы — большие молодцы! Желаем не останавливаться на достигнутом и повышать своё спортивное мастерство!
обратилась к юным обладателям наград и.о. директора Староюрьевской школы Татьяна Дмитриева.

Программа физкультурной подготовки ГТО возродилась в стране в 2014 году по Указу президента РФ Владимира Путина. Большинство вузов учитывают золотой значок ГТО как индивидуальное достижение и дают за него дополнительные баллы при поступлении. 

Автор:Ирина Петрова