Лента новостей
Спорт15 августа 2022, 16:25

В Староюрьевском районе прошёл футбольный турнир

Спортивное мероприятие посвятили памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Михаила Ерошкина.

В Староюрьевском районе прошёл футбольный турнир
Фото: Ольга Стребкова

В День физкультурника, 13 августа, на спортивной площадке в районе элеватора встретились три команды: железной дороги, совхоза «Колос» и сборная райцентра. Игра проходила по круговой системе.

Символично, что в ходе непростой напряжённой борьбы победила команда «Колос», за которую в своё время играл и всегда болел Михаил Ерошкин.

В Староюрьевском районе прошёл футбольный турнир
Фото: Ольга Стребкова

Победителям вручили переходящий кубок имени Михаила Ерошкина и денежный приз. Также кубками отметили лучших спортсменов каждой команды.

Награды вручали начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации района Виктор Андреев, руководитель местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Андрей Чеканов и брат героя Виктор Ерошкин.

Брат Михаила Ерошкина Виктор (слева) и Андрей Чеканов
Брат Михаила Ерошкина Виктор (слева) и Андрей ЧекановФото: Ольга Стребкова
– С раннего детства Михаил любил спорт. Был очень шустрым, азартным. Летом его любимым занятием был футбол. Зимой, как только станет лёд на реке, – хоккей. Самодельные клюшки, даже изогнутые ветки – вот такой был спортивный инвентарь. Играли до темна… Михаил был бы рад, если б узнал, что кубок по мини-футболу назван его именем,
сказал брат героя Виктор Ерошкин.
В Староюрьевском районе прошёл футбольный турнир
Фото: архив Ерошкиных

В 1985-87 годах Михаил Ерошкин служил в танковых войсках механиком-водителем, выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан.

Он смело вступал в бой с противником, дважды подрывался на минах.

В одном из боёв танк Михаила подбили, но он не покинул горящую машину, а двинул её прямо на подбитый БТР и освободил путь, чем спас жизни не одного десятка военнослужащих. 

Только после этого обожжённый, с прострелянной ногой танкист с помощью товарищей выбрался из горящей машины. За этот подвиг рядового Михаила Ерошкина наградили орденом Красной Звезды.

Вернувшись домой, Ерошкин работал механизатором в совхозе «Колос». Умер Михаил Юрьевич в конце 2007 года после продолжительной болезни.

Автор:Наталья Стребкова