Лента новостей
Спорт23 мая 2022, 15:14

Староюрьевский студент вошёл в десятку сильнейших спортсменов в полумарафоне ЗаБег

Студент Тимофей Архипов показал на Всероссийском полумарфоне ЗаБег.РФ (6+) в Тамбове достойный результат. На дистанции в 10 км он пришёл к финишу девятым.

Староюрьевские участники ЗаБега
Староюрьевские участники ЗаБегаФото: Денис Масальский

В Тамбове на старт VI Всероссийского полумарафона ЗаБег.РФ 22 мая вышли 950 спортсменов области. Среди них были и староюрьевцы. Они показали достойные результаты.

Дистанцию 10 км преодолевали 228 человек. Студент приборостроительного техникума Тимофей Архипов прибежал к финишу девятым.

– На дистанциях 10 и 21 километр больше сильных тренированных спортсменов, поэтому конкуренция была ощутимая. Достигнутым результатом я вполне доволен. На следующий год можно было бы подать заявку на 21 километр, но меня ждёт служба в армии,
сказал Тимофей.
Тимофей Архипов
Тимофей АрхиповФото предоставлено Тимофеем Архиповым

Архипов участвует в ЗаБеге в третий раз, ежегодно увеличивая дистанцию. В 2020 году он пробежал 1 км, заняв второе место, а в прошлом году стал седьмым на 5-километровой трассе.

Студент ТГТУ Денис Масальский участвовал в ЗаБеге на дистанцию 5 км. Из 205 атлетов на финиш пришёл 22-м.

– Второй год пробую свои силы в этом соревновании. В прошлом году занял 21 место. Сегодняшний результат считаю вполне неплохим для простого любителя этого вида спорта,
высказался Денис.
Денис Масальский
Денис МасальскийФото предоставлено Денисом Масальским

Добиться неплохих результатов Денису помогли еженедельные субботние 5-километровые забеги «Parkrun» в областном городском парке и индивидуальные пробежки по утрам.

Не первый год участвовала в ЗаБеге и семья Абрамкиных. Тринадцатилетний Георгий и восьмилетняя Анна на километровой дистанции заняли 5 и 1 места соответственно. Эту дистанцию преодолевали порядка 200 детей.

В этом году заметно увеличилось количество участников соревнований – с 600 в прошлом году до 950 в этом. Гораздо больше стало и болельщиков. Староюрьевские спортсмены отметили их горячую поддержку.

– На всём протяжении дистанции мы постоянно чувствовали поддержку зрителей. Музыканты и волонтёры с подбадривающими плакатами поддерживали в нас спортивный дух, вызывали прилив новых сил, когда становилось совсем тяжело,
поделился Тимофей Архипов.

Все пришедшие к финишу участники получили в память о всероссийском спортивном событии медали с названиями 85 городов страны, участвовавших в ЗаБеге.

Автор:Наталья Стребкова