Лента новостей
Спорт11 мая 2022, 13:57

Максим Егоров: «Развитие массового спорта – важнейшее направление»

В канун Дня Победы в Тамбовской области впервые прошёл фестиваль «Мяч на улицу». Праздник уличного спорта состоялся на площадке Олимпийского парка. Участников соревнований и зрителей поприветствовал глава региона Максим Егоров.

Максим Егоров: «Развитие массового спорта – важнейшее направление»
Фото: архив редакции

Фестиваль комментировал известный журналист МАТЧ ТВ Георгий Черданцев, с которым Максим Егоров обсудил развитие дворового спорта и возрождение профессионального футбола на Тамбовщине. 

– Развитие массового спорта – важнейшее направление, это основа для профессионального спорта, а также залог здоровья и долголетия. Пусть после такого праздника приверженцев здорового образа жизни будет больше,
сказал руководитель региона Максим Егоров.

Глава региона отметил, что уже в этом году проведут спортивные соревнования между муниципалитетами. 
  
Ещё в марте этого года Максим Егоров рассказал о старте облпрограммы «Возрождение тамбовского футбола». Главам городов и районов было дано поручение обеспечить участие в обновлённом чемпионате минимум одной команды от каждого муниципалитета. 

Максим Егоров: «Развитие массового спорта – важнейшее направление»
Фото: архив редакции
– Тамбовчане очень любят футбол, поэтому нужно заниматься развитием этого вида спорта во всех муниципалитетах, возродить участие тамбовской команды в чемпионате Профессиональной футбольной лиги,
подчеркнул тогда Максим Егоров.

Спортивная инфраструктура Староюрьевского района позволяет выполнить поручение главы региона. В райцентре это наличие трёх футбольных полей, секция футбола в детско-юношеской спортивной школе с опытными тренерами.  

– В Староюрьевском районе немало поклонников футбола. В настоящее время мы приступили к формированию сборной команды района, куда войдут старшеклассники и студенты учебных заведений,
проинформировал начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Виктор Андреев.  
Максим Егоров: «Развитие массового спорта – важнейшее направление»
Фото: архив редакции

В Тамбовской области систематически физической культурой занимаются более 500 тысяч жителей, это 54,5%. 

Футболом увлекаются более 32 тысяч человек. В спортивных школах области создано 17 футбольных отделений. Флагманом развития этого вида спорта не только в Тамбовской области, но и во всей центральной России является региональный центр подготовки футболистов — спортивная школа олимпийского резерва «Академия футбола». 

Автор:Наталья Стребкова