Лента новостей
Спорт27 февраля 2022, 13:04

В Староюрьевском районе прошли соревнования по подлёдному лову

На Шушпанском водохранилище Староюрьевского района состоялись соревнования по спортивному рыболовству «Зимняя удочка-2022». Самый крупный улов принадлежит супругам Саламаткиным – на двоих они выловили больше 8 кг плотвы и подлещиков.

В Староюрьевском районе прошли соревнования по подлёдному лову
Фото: Наталья Стребкова

Открытый чемпионат ежегодно проводится в конце зимы. В этот раз на водохранилище собралось порядка 300 любителей подлёдного лова, заявили себя на соревнования почти 40 человек. Помимо местных участников, были гости из других районов и Тамбова.

Старт состязаниям был дан в 7:00, контрольное взвешивание трофеев и подведение итогов состоялось в 13:00.  

В Староюрьевском районе прошли соревнования по подлёдному лову
Фото: Наталья Стребкова

При одинаковых погодных условиях – сильном тумане – количество добытого участниками улова, тем не менее, сильно разнилось. Пакеты с окунями, подлещиками и плотвой, которые удалось добыть за отведённые 6 часов, весили от 1 до 4 с лишним килограммов. 

В выигрыше оказались рыбаки с многолетним опытом, вооружённые теоретическими знаниями и смекалкой.

– Рыбалкой, как летней, так и зимней, я «болею» больше 10 лет. Регулярно участвую в различных соревнованиях. Мой самый большой трофей – щука весом 9,2 кг, пойманная летом на спиннинг. Я постоянно учусь, ведь в нашем деле важна каждая деталь: и вид водоёма, и погода, и подкормка, и знание повадок рыбы, и снасти. И удачу никто не отменял,
поделился Антон Плуталов, житель Тамбова.
Антон Плуталов
Антон ПлуталовФото: Наталья Стребкова

Антон занял третье место в личном зачёте – его улов потянул на 2,4 кг. Его опередили Юрий Саламаткин (4,0 кг) из села Заворонежского и Валерий Куликов (3,9 кг) из Староюрьева. 

Самой крупной рыбой, выловленной в этот день, стал окунь весом в 400 граммов.

Поздравляя победителей, глава района Сергей Чиркин выразил удовлетворение тем, что здоровый вид отдыха набирает всё большую популярность и становится семейным. 

Награждается Артём Сячин
Награждается Артём СячинФото: Наталья Стребкова
– Многодетная семья Бариз со старшим сыном участвует в соревнованиях второй год. Супругов Саламаткиных мы тоже награждали. Сегодня присоединилась ещё одна семейная пара – Грибановы. Второй год участвует в соревнованиях школьник Артём Сячин. Это спорт, где нет проигравших. Награда, которую получает каждый, – здоровье, хорошее настроение и вкусная уха,
сказал Сергей Алексеевич.

На уху от главы района, сваренную на костре в большом котелке, пригласили всех участников соревнования.

В Староюрьевском районе прошли соревнования по подлёдному лову
Фото: Наталья Стребкова

Праздник спорта и здоровья был организован отделом культуры, молодёжной политики и спорта администрации района при поддержке охотхозяйства ООО «Беркут», предоставившего победителям ценные призы: удочки, бур, походную посуду, термос, казан и другое. Отдельные подарки к 8 Марта были приготовлены для женщин-участниц.

В Староюрьевском районе прошли соревнования по подлёдному лову
Фото: Наталья Стребкова

Соревнования проходили с учётом всех мер безопасности – толщина льда у берега доходила до 70 см. Контроль за правилами поведения во время ловли осуществлял госинспектор отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области Александр Ворожейкин.

Автор:Наталья Стребкова