Лента новостей
Спорт21 октября 2021, 10:56

Староюрьевская семья приняла участие в новом виде спортивных состязаний

Отец и сын Владимир и Георгий Абрамкины из Староюрьева успешно выступили в гонках на лыжероллерах.

На трассе Георгий Абрамкин
На трассе Георгий АбрамкинФото: архив семьи Абрамкиных

Открытый чемпионат по гонкам на лыжероллерах для всех возрастных категорий этой осенью впервые состоялся в областном центре. 

Абрамкин-старший лидировал в своей возрастной категории. Сын вошёл в двадцатку лучших из полусотни спортсменов 14-15 лет.

Семиклассник Георгий Абрамкин уже второй год совершенствуется в управлении роликовыми лыжами. На сегодняшний день он единственный в Староюрьевском районе, увлекающийся этим видом спорта. Под руководством отца юноша совершает регулярные забеги на отдалённых асфальтовых дорогах с хорошим покрытием. Специальных трасс в районе нет. 

Поскольку средняя скорость движения спортсменов 30-50 километров в час, средства, обеспечивающие безопасность: каска, защита для ног и рук – обязательные атрибуты.

На Всероссийском полумарафоне «ЗаБег», 2020 г.
На Всероссийском полумарафоне «ЗаБег», 2020 г.Фото: архив семьи Абрамкиных

К спорту Гошу и его младшую сестру Аню с раннего детства приобщили родители – большие поклонники здорового образа жизни. Семья регулярно принимает участие в региональных спортивных мероприятиях и добивается успехов. Самое масштабное из них – Всероссийский полумарафон «ЗаБег», стартовавший одномоментно в Тамбове и ещё в 85 регионах страны, где Абрамкины завоевали три золотых и одну серебряную медали.

Предпочтение Абрамкины отдают бегу и лыжам. 

– Лыжи для нас – не только семейный отдых. Не один год мы участвуем в областных лыжных забегах. Именно любовь к этому виду спорта и подвигла нас встать на лыжероллеры – снега ждать не надо, а тренировки, как зимой,
рассказал Владимир Абрамкин.

Вдохновлённая победами папы и брата на лыжероллеры встала и пятилетняя Аня. Бег и лыжи она уже освоила. 

Анна Абрамкина
Анна АбрамкинаФото: архив семьи Абрамкиных

Состязания в Тамбове стали хорошим опытом для отца и сына Абрамкиных: выявили важные моменты как в выборе спортивного инвентаря, так и в организации тренировок. 

С учётом всех нюансов они продолжат свои занятия. У Георгия достаточно амбициозная цель – стать лучшим на следующих соревнованиях. 

Гонки на лыжероллерах – молодой, но быстроразвивающийся вид спорта. На мировом уровне они официально признаны в 1992 году. До этого этот спортивный инвентарь использовали только лыжники для тренировок в летнее время. С 90-х годов на общественных началах этот вид спорта появился и в России.

Автор:Наталья Стребкова