С 20 января 2026 года изменились правила выезда детей до 14 лет в Беларусь, Казахстан, Киргизию и другие страны — теперь нужен отдельный загранпаспорт или внесение сведений в паспорт родителя.
— Пословица «Готовь сани летом, а телегу — зимой» — как никогда актуальна сейчас, — отметила начальник миграционного пункта Елена Артемова. — Многие обращаются за паспортом за несколько дней до поездки, а потом сталкиваются с задержками.
Поэтому подумать о документах на выезд детей следует заблаговременно. При подаче на паспорт ребёнка проверьте, стоит ли штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении. Если нет — сначала нужно оформить его в миграционном подразделении.
Срок изготовления: 30 дней — по месту жительства, до 90 дней — по месту пребывания. Рекомендуется подавать документы за полгода до окончания срока действия старого паспорта.
Подать заявление можно:
— Оформить два паспорта одновременно — возможно, — добавила специалист. — Но второй должен быть биометрическим.
Миграционная служба советует не откладывать с подготовкой документов и спланировать поездку заранее.