Лента новостей
ОбществоСегодня, 12:43

Вывеска с названием появится в отдалённой староюрьевской деревне по итогам Прямой линии

От просьбы установить вывеску в селе с 40 жителями до запроса на 50 новых машин скорой помощи. Тамбовчане задали губернатору разные, но одинаково важные вопросы в ходе почти трёхчасового диалога. Евгений Первышов пообещал проработать каждый.

Вывеска с названием появится в отдалённой староюрьевской деревне по итогам Прямой линии
Фото: Павел Васильев

Прямая линия с главой Тамбовской области Евгением Первышовым состоялась 10 декабря в регионе. Всего от жителей области поступило более четырёх тысяч обращений.

Они поступали в течение 10 дней по телефону горячей линии, в социальных сетях и через национальный мессенджер MAX.

Больше всего жителей региона волнуют вопросы ЖКХ, ремонта и строительства дорог, благоустройства дворовых территорий, здравоохранения, обеспечения льготными лекарствами, поддержки разных категорий граждан, трудовой миграции, демографии, работы общественного транспорта.

К жалобам на состояние дорог присоединились и жители с. Мезинец Староюрьевского округа Сельчане просят губернатора решить вопрос с ремонтом дороги до Староюрьева, без которой невозможно обеспечить базовую жизнедеятельность населённого пункта.

Вывеска с названием появится в отдалённой староюрьевской деревне по итогам Прямой линии
Фото: архив редакции

Глава региона рассказал о планах по улучшению ситуации с ремонтом и содержанием дорог. Проблема эта — общероссийская, и решение этой задачи стоит на повестке с первых дней работы, заметил он.

— Я вижу всё сам. Много проблем у дорог местного значения. Если дорожного фонда хватает на содержание дорог регионального значения, то на местные нужны дополнительные средства. В следующем году будем увеличивать обязательства по муниципалитетам, но сразу по всем 30 не получится — будем выбирать 5–6 муниципалитетов,
сказал Евгений Первышов.

Ремонт дороги до Староюрьева — наболевшая тема для жителей села Мезинец. Обращение земляков прокомментировал начальник отдела строительства и ЖКХ Староюрьевского округа Владимир Горбунов:

— Этот вопрос стоит в числе наиболее актуальных для администрации округа, и мы уже его решаем. Ремонт выполняется в соответствии с установленным планом, по региональной программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства» на условиях муниципального софинансирования. В 2026 году на этом направлении планируется отремонтировать три километра дорожного полотна.

Губернатор добавил, что планируется укрепление материально-технической базы и увеличение бюджета для муниципалитетов. Также будет проводиться работа по возвращению весового контроля. Заместитель главы региона Владислав Ставицкий сообщил, что в области заработают 12 пунктов весового контроля. Точки для них уже определены.

Одна из тем, затронутых староюрьевцами, касалась элементарного, но важного: жительница деревни Елизаветино обратила внимание на отсутствие вывески с названием населённого пункта.

Подключившийся к эфиру по видеосвязи глава Староюрьевского округа Виталий Кусов отметил, что этот недочёт будет устранён, и вывеска у самого отдалённого в округе села, где живут всего 40 человек, конечно, появится.

По вопросу о работе «скорой», заданному жителями во время эфира, руководитель области отметил: 

— Я обратился к Президенту за поддержкой, чтобы региону выделили средства на покупку 50 машин скорой помощи. В ближайшее время парк обновим. Качество и скорость оказания медицинской помощи, я уверен, улучшатся.
Вывеска с названием появится в отдалённой староюрьевской деревне по итогам Прямой линии
Фото: Павел Васильев

Евгений Первышов также подчеркнул, что на контроле остаются вопросы демографии. Будет прорабатываться возможность снятия ограничения по возрасту в 35 лет для выплаты мамам на третьего ребёнка.

Прямая линия с Евгением Первышовым продлилась 2 часа 35 минут. За это время он успел ответить на 27 вопросов. К ответам подключались его заместители, главы муниципалитетов и округов.

Губернатор заверил, что на каждый вопрос будет дан ответ или принято решение по ситуации. Он поблагодарил обратившихся за активную позицию и подчеркнул, что совместные усилия помогут сделать Тамбовщину одним из самых динамично развивающихся регионов России.

— Всех хочу поздравить с первым снегом. Настроение сразу стало лучше. Хотя это добавит проблем дорожникам. Пожелаю жителям главного — здоровья, благополучия. Чтобы мы вместе нашли ответы на вопросы, которые прозвучали. И скорейшего возвращения домой с победой наших ребят!
завершил добрыми пожеланиями «Прямую линию» Евгений Первышов.
Автор:Ольга Данилова