Ещё в прошлом году Александр П. — Самрат (его родное цыганское имя) был учеником Староюрьевской школы. Ему лишь недавно исполнилось восемнадцать.
Парень рос в многодетной семье, где воспитывали десять детей. Он — второй сын. Первый, Роман, проходит срочную службу в рядах Российской Армии.
Самрат тоже должен был пойти служить осенним призывом, но решил подписать контракт.
Юноша прошёл обучение под Воронежем, затем в части. 26 ноября было его боевое крещение — первый штурм. Самрат прошёл его с честью.
Несмотря на свой юный возраст, выполнил боевую задачу и ещё раз доказал, что у любого поколения есть свои герои, как правило незаметные в простой обыденной жизни, но умеющие показать свой характер в экстренной ситуации, порой рискуя своей жизнью.
Когда есть время, Самрат старается связаться родными и друзьями. Рассказывает им об условиях службы, о солдатском быте, о трудностях и риске, с которыми участники СВО сталкиваются ежеминутно.
Родные и односельчане гордятся своим защитником и всеми, кто, не задумываясь о себе, идут защищать Родину и земляков от любой опасности.
Напомним, военнослужащим по контракту положены различные льготы и выплаты от государства и региона. Информацию о службе по контракту и соцподдержке можно получить: