Лента новостей
Общество15 октября , 15:03

Староюрьевцы массово жалуются на работу почтовых отделений

В последние недели в редакцию «Староюрьевской звезды» поступает множество обращений от жителей округа, недовольных качеством услуг «Почты России».

Староюрьевцы массово жалуются на работу почтовых отделений
Фото: klerk.ru

Сельчане жалуются на длительные очереди, несвоевременную доставку почтовых отправлений, нехватку сотрудников, плохое состояние помещений отделений.

Особенно остро проблема стоит в небольших населённых пунктах, где почта зачастую является единственным способом получения важных документов и социальных выплат.

— Уже вторую неделю не могу получить заказное письмо. В отделении постоянные очереди, а сотрудников явно не хватает,
делится своей проблемой пенсионерка Анна Петровна.

Представители областного отделения «Почты России» заявили, что принимают меры по улучшению качества обслуживания и проводят работу с персоналом для повышения эффективности работы почтовых отделений.

Однако вопросов к этому «качеству» накопилось немало, в том числе и у их коллег на местах.

— Почта приходит к нам с задержками. Почтальонов на девяти участках осталось пять, поэтому площадь участка на каждого из них увеличилась. Участки настолько огромные, что пройти за день всю территорию почтальоны не успевают. Газеты тоже привозят с опозданием, иногда в пятницу после 15:00–16:00. Этим и объясняется несвоевременная доставка прессы в дома. Доставка пенсии — это приоритетная услуга, поэтому граждане получают её точно в срок. Потери посылок на нашем участке не случались. Если посылка теряется, то это случатся на сортировочных пунктах. На нашем участке сократилось не только число почтальонов, но и количество операторов, уборщица. Конечно же, это тоже отражается на нагрузке на работников почтового отделения,
рассказала начальник староюрьевского отделения ПС 393800 Ольга Андреева.

Многочисленные обращения, есть среди них и коллективные, поступают в редакцию от сельских жителей, которые не получают вовремя выписанные газеты, в том числе районную. Либо сталкиваются с длительными задержками в доставке периодических изданий.

Люди говорят, что газеты приходят порой с недельным опозданием, бывает, что некоторые номера и вовсе до получателя не доходят. В установленные дни почтальоны приносят их не всегда.

— Для чего мы тогда оформляем подписку, если газету не получаем?..
спрашивают сельчане.

Такие жалобы поступали, в частности, из сёл Боголюбово, Подгорное, Мезинец. Но и в райцентре, как следует со слов жителей, дела обстоят не намного лучше.

— Местную газету я сама забираю в редакции, мне так удобнее, потому что я точно знаю, что новый номер придёт в среду. Но на почту приходится ходить часто по разным вопросам. Иногда приходится стоять в очереди. За это время можно продрогнуть. В здании очень холодно,
сетует Людмила Т. из с. Староюрьево.

Для оперативного решения возникших проблем жители могут воспользоваться несколькими способами:

  • позвонить на горячую линию: 8-800-200-58-88;
  • оставить жалобу на сайте pochta.ru в разделе обращений.

О проблемах с получением районной газеты можно сообщить по электронной почте starourzvezda@yandex.ru или по телефону 8-9027-34-34-29.

Редакция продолжит следить за развитием ситуации и готова предоставить площадку для обратной связи между жителями и руководством почтового оператора.

Автор:Ирина Медникова