Лента новостей
Общество21 августа , 14:43

Правила эксплуатации электроприборов напомнили староюрьевцам

Сотрудники надзорной деятельности МЧС России считают своевременным повторить элементарные правила пожарной безопасности при обращении с электрооборудованием.

Правила эксплуатации электроприборов напомнили староюрьевцам
Фото: предоставлено автором

Количество пожаров из-за нарушений правил эксплуатации электроустановок с каждым годом растёт, так как увеличивается количество электропотребителей.

— Все мы как на производстве, так и в быту постоянно сталкиваемся с различными электроустановками и электронагревательными приборами. Все они представляют повышенную опасность, и это одна из распространенных причин пожаров,
отмечает начальник ТОНД и ПР по Староюрьевскому району ГУ МЧС России Виталий Дроков.

Электроустановки и приборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, напоминает специалист. Исключение — дежурное освещение, установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации.

Запрещены прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над кровлями и навесами из горючих материалов, над открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий.

Правила эксплуатации электроприборов напомнили староюрьевцам
Фото: предоставлено автором

И дома, и на рабочем месте запрещается:

  • эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, следами термического воздействия;
  • пользоваться розетками, рубильниками с повреждениями;
  • эксплуатировать светильники со снятыми колпаками, обёртывать электролампы и светильники горючими материалами;
  • пользоваться электроутюгами, плитками, чайниками, не имеющими защиты, с неисправным терморегулятором;
  • использовать нестандартные (самодельные) электроприборы и удлинители;
  • размещать (складировать) в электрощитовых и ближе 1 метра от электрощитов, двигателей и пусковой аппаратуры легковоспламеняющиеся вещества;
  • при проведении аварийных, строительно-монтажных работ, включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку;
  • оставлять без присмотра включёнными в сеть электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания.

При возникновении пожара в строениях (объектах) необходимо эвакуировать всех проживающих, работающих людей, обесточить строение, закрыть входные двери, поясняют спасатели:

— Сразу же позвоните в пожарную часть по телефону «01» или с сотового телефона «101», «010», «112», указав точный адрес места пожара и свою фамилию. Берегите себя и свое имущество!
Автор:Виталий Дроков