Акция призвана напомнить детям и взрослым после продолжительных каникул о безопасном поведении на дорогах, адаптировать детей и подростков к транспортной среде в местах учёбы и проживания.
Среди её целей также предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил дорожного движения.
Начиная с 18 августа наряды ДПС в усиленном режиме будут нести службу на пешеходных переходах и перекрёстках, главным образом вблизи образовательных организаций и мест возможного появления детей на дорогах.
Сотрудники полиции проведут профилактические беседы в школах и на дворовых территориях. На практике продемонстрируют правила безопасного перехода проезжей части дороги, напомнят о необходимости ношения световозвращающих элементов, примут участие в родительских собраниях.
Второй этап акции продлится до 6 сентября.