Торжества в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят сегодня, 9 мая, в Староюрьевском округе.
Первым и основым из праздничных мероприятий стал митинг, который прошёл утром в селе Староюрьево у мемориала «Скорбящая мать». Жители округа почтили память героев, возложив цветы и венки.
Он призвал земляков всегда помнить тех, кто подарил нам мир, весну и жизнь. Хранить в сердцах подвиги людей, подаривших жизнь грядущим поколениям.
По завершении официальной части праздничного дня в староюрьевцев и гостей пригласили в Центр досуговой деятельности, где состоялся концерт «Салют Победы не померкнет».
Мероприятие собрало множество неравнодушных зрителей. Артисты ЦДД исполняли патриотические песни, читали стихи и выступали с номерами, посвящёнными памяти павших героев.
Песни и строки военных лет звучали и в преддверии Дня Победы: в стенах Староюрьевской школы искусств, сельских клубов, организаций образования.
В ДШИ накануне праздника перед публикой с любимыми композициями выступил вокальный коллектив «Красивый возраст». Ученики и преподаватели воссоздали атмосферу героического времени мастерским исполнением мелодий и наигрышей на гармошке.
Зрители не сдерживали своих эмоций: со слезами на глазах подпевали в такт, танцевали и бурно аплодировали каждому номеру.
Все присутствующие с благодарностью приняли искренние и сердечные поздравления с праздником от заместителя главы Староюрьевского округа Марины Шаталовой.
После запонимающегося концерта зрителей угощали чаем и солдатской кашей.
И, конечно, особые слова и самые сердечные пожелания в этот день были адресованы единственному в округе ветерану войны Юрию Николаевичу Дубовицкому.
По традиции ветерана перед праздником навестили представители власти, Центральной районной больницы, дети и педагоги из Культурно-досугового центра «Станция».
Участника войны, которому в этом году исполнилось 102 года, поздравили с Днём Победы в семейном кругу. У его дома в посёлке Рассвет гости устроили настоящий концерт.
Известные и новые песни о войне исполнили воспитанники КДЦ Егор Байдаров, Алина Лебедева. А легендарную «Катюшу» пели все вместе, с семьей ветерана.