Час памяти «Герои Родины — наши земляки», посвящённый лётчику-истребителю, Герою Советского Союза Алексею Ивановичу Балясникову, состоялся 4 февраля в староюрьевском селе Новиково. На мероприятие в честь 105-летия со дня рождения прославленного земляка, пришли жители села, обучающиеся колледжа и гости.
Ведущие, заведующая сельским ДК Валентина Каширина и библиотекарь Елена Диль, познакомили зрителей с историей Великой Отечественной войны, отметив, что в этом году в России будут праздновать знаменательную дату — 80-летие Великой Победы:
Вечер памяти познакомил зрителей с жизненным и боевым путём Алексея Балясникова, уроженца села Новиково. Здесь он учился, отсюда ушёл на фронт. В Новиково жили его семья, друзья. Здесь его ждали с фронта.
В 1939 году Балясников был призван в ряды Красной Армии. В том же году окончил 2-ю Борисоглебскую Краснознамённую военную авиационную школу имени Валерия Чкалова. В боях Великой Отечественной войны участвовал с июня 1941 года.
23 февраля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии капитану Алексею Ивановичу Балясникову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Директор музея им. Верстовского Елена Стребкова и сотрудник Ирина Стребкова рассказали о тематических выставках и экспозициях, пригласили их посетить. Краевед Николай Поздняков поделился малоизвестными фактами из жизни Алексея Балясникова и подарил староюрьевскому музею принадлежащую герою фуражку.
В числе почётных гостей были жители села Новикова, которые знали Алексея лично, знали его родственников.
Со своими песнями, посвящённым солдатам всех времён, выступили авторы-исполнители из Мичуринска: Геннадий Чуканов и майор запаса, лётчик-инструктор Сергей Павлов. Затем работники музея показали собравшимся документальный фильм о лётчике-герое и интервью с его внучкой.
Закончилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске, открытой на здании колледжа и увековечившей память воина-земляка.