Десятиклассники школ области с 20 мая проходят сборы на базе учебно-методического центра «Авангард» Державинского университета, сообщает РИА «ТОП68». В них принимают участие юноши из Мичуринского, Первомайского, Сампурского, Бондарского, Жердевского, Знаменского и Тамбовского округов.
Ребята знакомятся с распорядком дня военнослужащих, осваивают навыки огневой подготовки на войсковом стрельбище и основы тактической медицины. А кроме этого, участвуют в спортивно-массовых мероприятиях и общаются с героями специальной военной операции и военнослужащими.
Мероприятия направлены на формирование у молодёжи патриотических ценностей и навыков, необходимых для будущей службы в Вооруженных силах России. Что особенно важно в связи с введением с 1 сентября в школах региона нового предмета — основы безопасности и защиты Родины.
В течение года в сборах примут участие 1700 школьников из различных округов области.