Лента новостей
Общество19 января , 08:07

В Тамбовской области на модернизацию объектов культуры направят около 400 миллионов рублей

В рамках нацпроекта «Культура», инициированного Владимиром Путиным, в этом году здесь освоят 382,2 млн рублей. Это на 166,8 млн больше, чем в 2023 году, сообщили в Правительстве региона.

В Тамбовской области на модернизацию объектов культуры направят около 400 миллионов рублей
Фото: tambov.gov.ru

В планах — завершение реконструкции здания «Тамбовконцерта», капремонт главного корпуса ТГМПИ имени С.В. Рахманинова, строительство Центра культурного развития в Тамбове. В муниципалитетах деньги направят на капремонт сельских Домов культуры, школ искусств, открытие виртуальныех концертных залов.

— Необходимость возрождения сельских территорий, обеспечение комфортной жизни и условий для самореализации граждан неоднократно отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин. Эту задачу, поставленную лидером страны, с успехом выполняют в нашем регионе,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Масштабные преобразования в минувшем году принёс нацпроект «Культура» и на Староюрьевскую землю. Здесь капитально отремонтировали и оснастили современным оборудованием Историко-краеведческий музей. На это семи муниципалитетам из регионального бюджета выделили 25 млн рублей. 

Артистов из района жителям глубинки теперь привозит «клуб на колёсах». А к Новому году ЦДД получил ещё один долгожданный подарок — современный кинозал по программе федеральных субсидий для населённых пунктов с численностью населения до 500 тысяч человек.

— Есть куда пойти с ребёнком, а молодёжи теперь доступен ещё один вид культурного досуга. В селе этого особенно не хватает. Побольше бы таких проектов!
говорит местная жительница, мама троих детей Виктория Попова.
Посетить новый кинозал дети могут бесплатно
Посетить новый кинозал дети могут бесплатноФото: Наталия Данилова

Благодаря нацпроекту «Культура» на Тамбовщине реконструированы шесть школ искусств, 15 сельских ДК. Оснащены 12 музеев. Открыты 16 модельных библиотек. Оборудование и учебные материалы получили 17 ДШИ. Свыше 1500 специалистов сферы культуры повысили профессиональный уровень.

Автор:Ирина Медникова