Лента новостей
Общество12 января , 11:26

Староюрьевцы отмечали Рождество в храмах и в гостях у односельчан

Для маленьких жителей Староюрьева в местном храме организовали рождественский праздник, а подгорнецы в сочельник ходили с песнями и поздравлениями по домам земляков.

Библейский сюжет в рождественском вертепе Михаило-Архангельского храма
Библейский сюжет в рождественском вертепе Михаило-Архангельского храмаФото: Наталия Данилова

Рождественский праздник для детей организовали 7 января в храме Михаила Архангела. В этот день здесь было многолюдно. Собрались празднично одетые дети и взрослые. Сам храм выглядел нарядно и величественно. Торжество украшала красавица ёлка. Затейливым узором поражали снежинки ручной работы. На макушке — рождественская звезда.

Староюрьевцы отмечали Рождество в храмах и в гостях у односельчан
Фото: Наталия Данилова

Открыли праздник пением тропаря. Его исполнили Сергей Мельников и Алла Мельникова с обучающимися воскресной школы. Воспитанники детских коллективов Центра детского и юношеского творчества «Станция» показали  рождественскую сцену по произведению Михаила Зощенко «Ёлка». Зрители встретили выступление маленьких артистов восторженными овациями.

— Праздник был очень интересным, светлым и добрым. Я узнала, что, когда родился Иисус, на небе загорелась яркая Вифлеемская звезда. И она была непохожей на ту, которой мы сейчас украшаем макушку ёлки,
поделилась впечатлениями юная участница.

Воспитанники воскресной школы представили зрителю инсценировку сказки, прочитали рождественские стихи и донесли до присутствующих смысл самого праздника Рождества Христова. Вадим Зуев, настоятель храма, водил хоровод с самыми маленькими прихожанами. В завершении праздника юным артистам вручили сладкие подарки.

Староюрьевцы отмечали Рождество в храмах и в гостях у односельчан
Фото: Наталия Данилова

А работники культуры села Подгорное, нарядившись в колоритные старорусские зипуны и сарафаны, в рождественский сочельник посетили семьи земляков. Односельчан поздравляли с Рождеством, вспоминали о старинных обычаях рождественской недели, о том, что в этот праздник принято петь рождественские колядки с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.

Хозяева радушно встречали гостей и щедро одаривали их вкусностями.

Староюрьевцы отмечали Рождество в храмах и в гостях у односельчан
Фото: Подгорненский филиал СРБ
Автор:Наталия Данилова