Лента новостей
Общество30 декабря 2023, 14:56

В Староюрьевском округе началась операция ГИБДД «Зимние каникулы»

Во время зимних праздников автоинспекторы усилят контроль на дорогах. Староюрьевских водителей просят быть предельно внимательными в местах пребывания и отдыха детей.

В Староюрьевском округе началась операция ГИБДД «Зимние каникулы»
Фото: freepik.com

Автоинспекторы МОМВД «Первомайский» объявили о старте комплексного информационно-профилактического мероприятия «Зимние каникулы», в рамках которого с 25 по 31 декабря пройдёт операция ГИБДД «Ребёнок – пассажир», а с 8 по 14 января — «Ребёнок – пешеход». Цель мероприятий — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в период зимних каникул.  

Особое внимание сотрудники уделят перевозке детей автотранспортом, организованной перевозке детей автобусами. А также поведению детей вблизи дорог, наличию снежных горок со спуском в сторону проезжей части.

Родителей просят усилить контроль за своими детьми. Не проходить мимо ребят, играющих около проезжей части. Не давать им одним находиться около дорог, тем более в позднее время. Улица — серьёзная опасность для детей, находящихся без взрослых, напоминают работники ГИБДД. Своим примером надо показывать детям, как правильно следует вести себя в городской среде.

— В каждом дорожно-транспортном происшествии с участием ребёнка, мы обязаны винить только себя, взрослых. Так как из-за нашего с вами безразличия к негативному поведению детей на дороге происходят трагедии, последствия которых порой ужасны и необратимы, — предупреждает врио начальника оГИБДД МОМВД России «Первомайский» Андрей Крутских. — Уважаемые водители! Управляя транспортным средством, будьте максимально внимательны при движении на пешеходных переходах, перекрёстках, по дорогам около дворовых территорий, парков, скверов, детских учреждений, площадок и снежных горок. Не забывайте о том, что перед вашим автомобилем всегда может внезапно появиться ребёнок. Автомобиль остановить мгновенно невозможно, особенно в зимних условиях.

В очередной раз Госавтоинспекция рекомендует всем пешеходам использовать световозвращающие элементы на своей верхней одежде. Даже светлая куртка или головной убор, одетые на человека, помогут водителю своевременно заметить пешехода на дороге и избежать трагедии.

Автор:Ольга Муратова