Лента новостей
Общество10 декабря 2023, 16:48

Тамбовщина отметила День Героев Отечества

Торжественная церемония прошла 9 декабря в Тамбове, у стелы Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. В ней принял участие Глава региона Максим Егоров.

Тамбовщина отметила День Героев Отечества
Фото: Павел Васильев

Праздник свою историю ведёт с XVIII века, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня День Героев Отечества — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование Героев современности.

Руководитель области возложил цветы к в ходе торжественной церемонии, посвященной Дню Героев Отечества.

— День Героев Отечества объединяет историю подвигов героев разных эпох. Именно поэтому наша страна с чувством благодарности отмечает этот праздник. Сегодня День Героев Отечества – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и Орденов Славы. Мы гордимся нашими земляками-героями, ставшими образцом истинного патриотизма и беззаветного служения Отечеству,
отметил Максим Егоров.

В годы Великой Отечественной войны на поля сражений ушли 450 тысяч тамбовчан. Более 200 тысяч не вернулись домой. Звания Героя Советского Союза удостоены 265 человек, еще 50 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. Их имена высечены на стеле, установленной накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Автор:Ирина Медникова