Лента новостей
Общество30 ноября 2023, 11:33

Основные правила использования автокресла разъяснили староюрьевцам сотрудники ГИБДД

С целью предотвращения аварий с участием детей-пассажиров Госавтоинспекция проводит 30 ноября профилактическое мероприятие. С утра инспекторы дорожно-патрульной службы дежурят возле детских садов.

Основные правила использования автокресла разъяснили староюрьевцам сотрудники ГИБДД
Фото: freepik.com

На территории Староюрьевского округа сегодня проводится операция ГИБДД, призванная повысить безопасность детей при перевозке в автомобиле. Дорожные полицейские усилят контроль за использованием детских удерживающих устройств. В течение дня осуществят проверку правил перевозки детей на улицах и в местах массового пребывания детей.

Сотрудники госавтоинспекции напоминают, что согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц — 25 тысяч рублей; на юридических лиц — 100 тысяч рублей.

— Отговорки у нарушителей разнообразные. Самая распространенная — нет денег на специальное кресло. Другие ссылаются на то, что их дети не привыкли к креслу и не хотят в нем сидеть. В результате маленький непоседа занимает самое опасное в автомобиле место — сзади между передними сиденьями — и при ДТП может получить страшные травмы,
рассказал начальник оГИБДД МОМВД «Первомайский» Павел Карамнов.

Бывают случаи, когда водители покупают кресла, но не умеют правильно их устанавливать. Инспектора настоятельно рекомендуют консультироваться с продавцами или сотрудниками ГИБДД и как следует закреплять кресла. Если кресло установлено, но родители, усадив малыша, забыли его пристегнуть, ребёнок рискует жизнью и здоровьем ещё больше, поскольку специальное сиденье выше стандартного.

Покупке кресла тоже важно уделять пристальное внимание. Не стоит выбирать самые дешевые — среди них часто попадаются некачественные.

— Водители! Берегите своих детей! Их жизнь и здоровье только в ваших руках!
призывают сотрудники ГИБДД. 
Автор:Ольга Муратова