Лента новостей
Общество28 октября 2023, 12:54

Дороги Староюрьевского округа на время школьных каникул возьмут под особый контроль

На территории Староюрьевского округа проходит профилактическое мероприятие ГИБДД «Осенние каникулы».

Дороги Староюрьевского округа на время школьных каникул возьмут под особый контроль
Фото: freepik.com

Инспекторы дорожно-патрульной службы с 27 октября по 6 ноября усилят контроль за соблюдением водителями требований ПДД при перевозке детей, на пешеходных переходах, в местах расположения учебных заведений.

— Ввиду своей любознательности, большой подвижности, эмоциональности, недостатка жизненного опыта, а отсюда и отсутствия чувства опасности, дети нередко становятся участниками ДТП. Поэтому роль родителей в привитии детям навыков безопасного поведения на дороге очень важна! Однако не стоит развить у ребёнка чувства робости и страха, а, наоборот, объясните ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно,
напоминает родителям школьников начальник оГИБДД МОМВД России «Первомайский» Павел Карамнов.

Правильно — означает по правилам, поясняет глаавный автоинспектор округа. Переходить дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись, что водители тебя увидели и пропускают, не использовать гаджеты и наушники, а будучи пассажиром — обязательно пристегнуться.

— Правил не так много, и они очень просты! Уделите ребёнку перед выходом на улицу буквально пять минут и проговорите ситуации, в которых его может подстерегать опасность! Не ограничивайте ваши предостережения фразами «Будь осторожен!» или «Будь внимателен!», ведь безопасность детей — в наших руках!
призывают дорожные полицейские. 

Водителей транспортных средств Госавтоинспекция просит быть на дорогах предельно внимательными. Особенно в местах массового скопления несовершеннолетних — у детских площадок, торговых точек и учреждений дополнительного образования.

Автор:Ольга Муратова