Лента новостей
Общество24 октября 2023, 09:53

Оперативное мероприятие «Пешеход — дорога» проходит в Староюрьевском округе

Задача для ГИБДД на текущей неделе — пристальный контроль за пешими участниками дорожного движения.

Оперативное мероприятие «Пешеход — дорога» проходит в Староюрьевском округе
Фото: freepik.com

ГИБДД проводит с 23 по 26 октября в Староюрьевском округе оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход — дорога». Среди его целей — снижение числа дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, профилактика нарушений Правил дорожного движения водителями в части непредставления преимущества пешеходам и пресечение нарушений со стороны пеших участников дорожного движения.

Госавтоинспекторы напоминают пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах следует убедиться в безопасности предстоящих действий и только после этого переходить проезжую часть. При движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

— Пешеходы, совершившие переход проезжей части в неустановленном месте, являются правонарушителями. Ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 12.29 ч.1 КоАП РФ и влечёт за собой предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей,
пояснил начальник оГИБДД МОМВД России «Первомайский» Павел Карамнов.

На установленном переходе пешеход пользуется преимуществом, и водитель обязан уступить дорогу. За непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, усматривается вина водителя, предусмотренная статьей 12.18 КоАП РФ, что влечёт за собой наложение административного штрафа от 1500 тысяч рублей до 2500 тысяч рублей.

— Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимно вежливы и соблюдайте правила дорожного движения!
призывают сотрудники автоинспекции.
Автор:Ольга Муратова