Лента новостей
Общество20 октября 2023, 10:46

Автоинспекция проводит в Староюрьевском округе мероприятие по безопасности детей-пассажиров

Профилактическая операция «Детское автокресло» проходит 20 октября на территории Староюрьевского округа.

Автоинспекция проводит в Староюрьевском округе мероприятие по безопасности детей-пассажиров
Фото: freepik.com

Автоинспекторы проверят легковые транспортные средства на наличие автокресел для детей. Цель мероприятия — профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и предотвращение нарушений ПДД РФ, связанных с их перевозкой в автомобиле.

Согласно п. 22.9 ПДД перевозить детей в автомобиле разрешается при условии обеспечения их безопасности с учётом конструкции транспортного средства. Для детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности,  следует предусмотреть использование детских удерживающих устройств. От 7 до 12 лет — на заднем сиденье автомобиля с использованием таких устройств или ремней безопасности; на переднем сиденье — только с удерживающими устройствами.

Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребёнка. Самым безопасным удерживающим устройством является детское автомобильное кресло.  Ребёнок должен быть пристегнут с момента начала движения автомобиля до его полной остановки.

— Уважаемые взрослые! Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности. Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!
призывает начальник оГИБДД МОМВД России «Первомайский» Павел Карамнов.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Автор:Ольга Муратова