Лента новостей
Общество26 сентября 2023, 12:57

Обгон по «встречке» стал причиной четырёх ДТП в Староюрьевском округе

На территории Староюрьевского округа 26 сентября проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Пересечение сплошной линии на дорогах района привело в этом году к ряду аварий с пострадавшими.

Обгон по «встречке» стал причиной четырёх ДТП в Староюрьевском округе
Фото: freepik.com

Выезд на полосу встречного движения, по статистике ГИБДД, входит в тройку самых частых нарушений наряду с несоблюдением скоростного режима и нарушеним правил проезда перекрёстков. По вине водителей, которые пересекли сплошную линию разметки и оказались на встречной полосе, происходит каждая десятая авария. При этом водитель терял терпение, неверно оценивал дорожную ситуацию, превышал максимально разрешенную скорость, шёл на обгон и в итоге терял жизнь или лишал жизни пассажиров.

На территории Староюрьевского района с начала года произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, причиной которых послужил выезд автомобиля на полосу встречного движения.

Автоинспекторы призывают водителей к выполнению всех норм ПДД, указаний дорожных знаков и разметки. Так они могут гарантировать свою безопасность и безопасность пассажиров, за жизни которых несут ответственность, находясь за рулём. Более чем в 80 процентах случаев причинами ДТП становятся грубые нарушения правил дорожного движения именно водителями.  Если бы водители были внимательнее, меньше лихачили, то число смертей на дорогах значительно бы сократилось.

— В ряде случаев не стоит надеяться на водительский опыт и стаж. Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости во время движения могут пострадать невинные люди!
напоминает начальник отделения ГИБДД МОМВД России «Первомайский» Павел Карамнов.

Ответственность за нарушение по статье 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает лишение права управления ТС сроком на 4-6 месяцев или штраф 5000 рублей. Повторный выезд на встречную полосу — лишение права управления на 1 год.

Автор:Ольга Муратова