Лента новостей
Общество10 августа 2023, 11:27

В Тамбовской области выявили более 60 очагов дикорастущей конопли

В рамках оперативно-профилактической операции «Мак» за июль в регионе уничтожили более двух тонн наркосодержащих растений.

В Тамбовской области выявили более 60 очагов дикорастущей конопли
Фото: freepik.com

На заседании областной антинаркотической комиссии, которое провёл Глава региона Максим Егоров, обсудили ход профилактической операции «Мак».  Она нацелена на пресечение выращивания мака и конопли, их уничтожение, перекрытие каналов поставки наркотических средств.

В июле в регионе выявили и уничтожили 61 очаг дикорастущей конопли на общей площади свыше 20 тыс. кв. м. Вес уничтоженных растений составил более 2,2 т. 

Максим Егоров отметил: для того, чтобы сформировать в обществе осознанное негативное отношение к потреблению наркотиков, нужна консолидация всех сил. В этой работе должны активнее участвовать волонтёры, некоммерческие организации, общественность.

Однако важно не только избавить человека от пристрастия, но и помочь ему с последующей социализацией. В регионе для этого создадут службу социальной реабилитации больных наркоманией. Проработать вопрос, а также изучить лучшие в этом отношении практики регионов Максим Егоров поручил профильным организациям. 

— Схватка идёт за безопасность наших граждан, за счастье и здоровье наших детей. Мы должны приложить все силы, чтобы противостоять распространению наркомании. В этой работе должны участвовать не только правоохранительные органы, но и областные органы власти и муниципалитеты. Только вместе мы сможем в полной мере противостоять наркоугрозе,
подчеркнул Максим Егоров.

До 28 октября представители муниципалитетов, органов исполнительной власти и полиции пройдут с рейдами по местам возможного произрастания наркосодержащих растений. С населением проведут профилактические беседы. 

В области усилят антинаркотическую агитацию, изменят подходы к пропаганде здорового образа жизни. Информацию о вреде наркотиков в обязательном порядке будут размещать в уголках здоровья в учрежденияз образования, промышленных и агропредприятиях.

Автор:Ирина Медникова