Лента новостей
Общество27 июля 2023, 16:12

Бойца из гавриловского села наградили двумя медалями

Государственные награды гавриловцу вручили за освобождение города Изюм Харьковской области.

Бойца из гавриловского села наградили двумя медалями
Фото: архив семьи Тарадеевых

В военном деле Данила Тарандеев из гавриловского села Кондаурово не новичок — много лет служит в армии по контракту. С первых дней СВО, пишет газета «Сельские новости», он защищает права и свободу соотечественников на Донбассе.

Вместие с сослуживцами его перебросили туда из Белоруссии, где бойцы находились в командировке. Чтобы не огорчать близких, он сначала не сообщал, где находится. Они же поначалу были уверены, что военных, командированных в другое государство, не будут привлекать к участию в спецоперации. И смирились с тем, что Данила последовал приказу. Лишь спустя время поняли, что дело вовсе не в приказе: настоящий мужчина в трудное для страны время просто не мог поступить иначе.

Данила регулярно звонит родным, но о службе много не рассказывает. Родители знают, что сын награждён медалью Жукова и медалью «Участнику специальной военной операции». Высокие государственные награды Даниле Тарадееву вручили за участие в боевых действиях по освобождению города Изюм от пособников нацистского киевского режима.

Мама бойца вспоминает, что Данила с детства мечтал стать военным. И хотя по примеру родителей окончил ТГУ имени Державина, став преподавателем физкультуры, служить всё-таки пошёл в армию. 

— Он рос очень активным, всегда участвовал в художественной самодеятельности. В любом коллективе он — душа компании. У сына прекрасное чувство юмора, он очень любит природу, рыбалку,
говорит мама бойца.

Справляться с трудностями службы Даниле, по его словам, помогают солдатская взаимовыручка и помощь родственников. Рядом с ним служат несколько земляков, чьи родные и близкие собирают и передают гуманитарку на передовую. Такие посылки из дома не раз получал и сам Данила.

Тарадеевы-старшие гордятся сыном, не пожелавшим прятаться за чужие спины. И верят, что скоро Данила вернётся домой с победой.

Автор:Марина Юрьева