Лента новостей
Общество24 июля 2023, 13:00

Староюрьевских любителей погонять по «встречке» предупреждают об ответственности

Оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» проходит с 24 по 26 июля на территории Староюрьевского округа и всего региона.

Староюрьевских любителей погонять по «встречке» предупреждают об ответственности
Фото: freepik.com

С 24 по 26 июля 2023 года в Тамбовской области проходит I этап оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса», которую проводят сотрудники региональной Госавтоинспекции.

По вине водителей, которые пересекают сплошную линию разметки и оказываются на встречной полосе, происходит каждая десятая авария.

— Дорога не прощает безрассудства! Только строго выполняя все нормы ПДД, указания дорожных знаков и разметки, водитель может гарантировать свою безопасность и безопасность своих пассажиров, за жизни которых он несёт ответственность, находясь за рулём.
обращаются ко всем участникам дорожного движения:  Сотрудники Госавтоинспекции.

По статистике, более чем в 80 % случаев причинами ДТП становятся грубые нарушения правил дорожного движения именно водителями. В «лидерах» самых частых нарушений — выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима и нарушение правил проезда перекрёстков.​

Ответственность за нарушение по статье 12.15 ч. 4 КоАП РФ — выезд на встречную полосу дорожного движения, предусматривает лишение права управления транспортным средством сроком на 4-6 месяцев или штраф 5000 рублей. Повторный выезд на встречную полосу — лишение права управления на 1 год.

Автор:Ольга Муратова