Лента новостей
Общество8 июня 2023, 11:57

Староюрьевские пожарные вошли в тройку лучших на областном конкурсе профессионального мастерства

В Тамбовской области определили лучшее звено газодымозащитной службы. Среди призёров конкурса — староюрьевские пожарные.

Староюрьевские пожарные вошли в тройку лучших на областном конкурсе профессионального мастерства
Фото: Пожарно-спасательный центр

Подведены итоги ежегодного смотра-конкурса Тамбовской области на «Лучшее звено газодымозащитной службы», который проходил 11 и 12 мая в Тамбове. В профессиональном мастерстве пожарные региона соревновались на базе пожарной части № 2 областного центра. 

— Газодымозащитная служба — это тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, то есть в дыхательных аппаратах. Там, где невозможно дышать и практически ничего не видно, такие профессиональные навыки очень важны,
пояснил начальник ПЧ № 32 села Староюрьево Сергей Емельяненко. 

Звенья, каждое из которых состояло из 4 человек, состязались в умении ориентироваться  и вести работы по поиску и спасению пострадавших в задымленной зоне, проведении боевого развертывания пожарного автомобиля и тушении условного пожара. Преодолевали полосу препятствий в дыхательных аппаратах с полной боевой экипировкой массой более 35 кг.

По итогам соревнований звено газодымозащитной службы ПЧ № 32 по охране села Староюрьево заняло 3-е место. В состав команды-победителя вошли командир звена Валерий Черножук, пожарный Александр Епихин, командиры отделений Александр Юдаков и Сергей Голиков. 

командир отделения Сергей Голиков
Командир звена Валерий Черножук (слева) и пожарный Александр Епихин
Командир отделения Александр Юдаков
командир отделения Сергей Голиков Фото: ПЧ № 32 по охране села Староюрьево

В смотре-конкурсе участвовали представители пожарных частей ГУ МЧС региона и сотрудники областного «Пожарно-спасательного центра» — всего 29 команд.

Автор:Юрий Артёмов