Лента новостей
Общество2 июня 2023, 10:29

Жилищные условия в этом году смогут улучшить более 3500 семей Тамбовщины

В 2023 году в программу капитального ремонта войдут около 440 многоквартирных домов региона, в том числе 16 объектов культурного наследия.

 Жилищные условия в этом году смогут улучшить более 3500 семей Тамбовщины
Фото: Павел Васильев

В Тамбовской области 2014 года по 2023 год по программе капремонта было отремонтировано более 2000 многоквартирных домов.

В 2023 году в программу войдут около 440 многоквартирных домов региона. Половину из них отремонтируют в этом году, а для остальных проведут проектирование без последующих строительно-монтажных работ, которые запланированы уже на следующий год.  Жилищные условия смогут улучшить более 3500 семей.

В этом году строительно-монтажные работы проведут в 210 многоквартирных домах. У 108 домов отремонтируют крыши, в 42 — инженерные сети, на 30 — фасад, фундамент и подвалы. Общая стоимость всех работ — около 1,4 млрд рублей, это вдвое больше, чем годом ранее.

Увеличить объём планируемых ремонтных работ позволило изменение тарифа. Так, с 1 января этого года минимальный размер взноса на капремонт подрос с 9,06 рубля до 10,63 рубля за квадратный метр. Это помогает не только повышать качество ремонта, но и проводить работы комплексно.

Во всех регионах были созданы Фонды капитального ремонта. Одним из направлений деятельности Фонда стала региональная программа «Наследие Тамбовщины», инициированная Главой региона Максимом Егоровым.  Программа направлена на сохранение исторически важных зданий, которые являются многоквартирными жилыми домами, за счёт средств Фонда.

В этом году капремонт пройдёт в 16 многоквартирных домах, относящихся к объектам культурного наследия. Из них десять находятся в Тамбове, три в Мичуринске и два в Моршанске. На эти цели предусмотрено софинансирование из областного бюджета — 180 млн рублей. 

— В 2023 году принципиально изменим подход к ремонту объектов культурного наследия — с финансовой и технической точки зрения. В следующем году я инициировал запуск новой программы по софинансированию работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия.
отметил Максим Егоров.

Формируя программу капитального ремонта, Фонд намерен учитывать техническое состояние домов, а не дату постройки. Даже 20-летний дом может находиться в аварийном состоянии, а 50-летний — в рабочем, благодаря своевременному текущему ремонту.