Лента новостей
Общество2 июня 2023, 17:10

На Тамбовщине уделят повышенное внимание безопасности движения в местах проведения дорожного ремонта

Обеспечение безопасности движения на дорогах, где производится ремонт, обсудили на оперативном совещании Главы Тамбовской области Максима Егорова.

На Тамбовщине уделят повышенное внимание безопасности движения в местах проведения дорожного ремонта
Фото: tambov.gov.ru

Выездные проверки соблюдения норм безопасности по поручению Максима Егорова провели в местах проведения работ.

И.о. министра автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Альберт Чурилов доложил о результатах инспекции и отметил, что на этих объектах в целях безопасности устанавливают соответствующие ограждения, дорожные знаки и информационные щиты, наносят временную разметку. При необходимости для организации движения задействуют светофоры и специальные направляющие устройства.

Вместе с тем проверки показали, что на некоторых объектах знаки были установлены не в полном объёме или не по ГОСТу. Так, на дороге «Орел-Тамбов» — Большой Избердей (второй участок) в Петровском районе знаки, предупреждающие о неровностях и ограничивающие скорость, установлены уже после начала участка, где ведут работы. Соответственно водитель может не успеть среагировать на изменения и попасть в аварию.

Максим Егоров обратил внимание на недопустимость подобных ситуаций и потребовал оперативно устранить нарушения.

— Мы системно улучшаем качество дорог, делаем их комфортными и безопасными. При этом о безопасности граждан необходимо помнить и во время проведения работ. Отсутствие знаков и разметки в местах ремонта — недопустимо. Также везде, где ведут работы, должны стоять информационные щиты с указанием контактов ответственных лиц, чтобы люди могли своевременно сообщать о ситуациях, угрожающих участникам дорожного движения. Прошу устранить выявленные недостатки в кратчайшие сроки,
подчеркнул Максим Егоров.

Снижение аварийности — одна из главных задач нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Добиться её выполнения можно только совместной работой, направленной на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения. В Тамбовской области в ней участвуют органы власти всех уровней.

В этом году в регионе по региональным и федеральным программам дорожные работы запланированы на 177 объектах. На 61 они провводтся в данный момент, на 36 объектах уже завершены.

Автор:Ирина Медникова