Лента новостей
Общество1 июня 2023, 09:20

В Староюрьевском районе открылся пункт правовой информации

Услуги по правовой грамотности теперь можно получить в Новиковской сельской библиотеке. На открытие пункта сюда 30 мая приехали специалисты областного отделения «Ассоциации юристов России».

В Староюрьевском районе открылся пункт правовой информации
Фото: архив Новиковской сельской библиотеки

Как создать и реализовать проект по правовому просвещению граждан? Сформировать путеводитель по актуальным правовым онлайн-ресурсам? Подготовить виртуальную выставку с помощью специализированного приложения? Об этом и многом другом узнали новиковские библиотекари на встрече с представителями ТРО ООО «Ассоциация юристов России».

— Благодарим областную «Ассоциацию юристов» за помощь и обучение. Вместе мы точно улучшим правовую грамотность сельчан и сможем оказать конкретную юридическую помощь каждому, кому она необходима,
сказала заведующая Новиковским филиалом районной библиотеки Елена Диль.   

Сотрудники  Тамбовского отделения Ассоциации познакомили жителей села Новиково с основными направлениями проектов «Защита прав предпенсионеров» и «Защита трудовых прав», которые реализуются при поддержке администрации Тамбовской области.

Юристы ответили на вопросы о переходе с одного вида пенсии на другой, о надбавках и доплатах, регулируемых федеральным законодательством. Все желающие получили профессиональные консультации и рекомендации по интересующим вопросам.

В завершение мероприятия специалисты подключили видеокамеру к компьютеру сельской библиотеки и осуществили пробное онлайн-соединение с офисом Тамбовского отделения «Ассоциации юристов России». Затем провели экспресс-обучение по работе с новым оборудованием для сотрудников. 

В подарок Центру гости передали филиалу информационные буклеты, где рассмотрены различные юридические ситуации и способы их разрешения.

Автор:Ирина Медникова