Лента новостей
Общество1 июня 2023, 18:21

Многодетные семьи в Тамбовской области получат бесплатно участки или по 150 тысяч рублей

С инициативой усовершенствования механизма поддержки многодетных семей и стимулирования рождаемости выступил Глава региона Максим Егоров.

Многодетные семьи в Тамбовской области получат бесплатно участки или по 150 тысяч рублей
Фото: tambov.gov.ru

В Тамбовской области приняли новый закон о материнском (семейном) капитале и установили новые меры поддержки для многодетных семей.   

Если сейчас маткапитал предоставляется только на третьего ребёнка, то теперь выплата в размере 100 тысяч рублей будет предоставляться на каждого ребенка, начиная с третьего.

— Всесторонняя забота о детях в нашей стране является приоритетом государственной политики. В Тамбовской области мы уделяем защите детей самое большое внимание. Поддержка институтов семьи, материнства и детства, создание лучших условий для жизни и развития маленьких тамбовчан – наши главные задачи и самые надежные инвестиции в будущее региона,
отмечает Максим Егоров.

На заседании областной Думы, помимо закона о материнском капитале, обсудили меры поддержки многодетных семей. Гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющим трёх и более детей будет предложено выбрать: получить в собственность бесплатно земельный участок или выплату в размере 150 тысяч рублей.

Выплата будет предоставляться однократно на оплату:

  • первоначального взноса по ипотечным кредитам;
  • основной суммы долга по ипотеке;
  • по договору купли-продажи жилого помещения;
  • по договору участия в долевом строительстве;
  • по договору купли-продажи земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
  • по договору строительного подряда на строительство жилого дома.
Автор:Ирина Медникова