Лента новостей
Общество30 апреля 2023, 09:20

Ресурсные добровольческие центры откроют в муниципалитетах Тамбовщины

В городах и районах Тамбовской области создадут ресурсные добровольческие центры. По словам Главы региона Максима Егорова, они призваны скоординировать работу волонтёров.

Ресурсные добровольческие центры откроют в муниципалитетах Тамбовщины
Фото: tambov.gov.ru

Конкурсный отбор по открытию ресурсных центров проводился с 15 марта по 14 апреля. Организации-победители войдут в региональный реестр муниципальных ресурсных центров, им будут предоставлены методическое и организационное сопровождение, консультационная и административная поддержка, корпоративные образовательные программы.

— Наших волонтёров неоднократно отмечали на федеральном уровне. Это результат системной работы и мы должны не снижать её темпы. Именно ресурсные центры добровольчества объединяют всех волонтёров района или города на одной площадке и координируют их деятельность,
сказал Глава региона Максим Егоров.

В этом году волонтёрские центры откроются в Бондарском, Гавриловском, Инжавинском, Мордовском, Моршанском, Никифоровском, Пичаевском, Ржаксинском, Сампурском, Токаревском, Уваровском, Уметском районах. Остальные 18 центров успешно работают с 2021 и 2022 года.

Ресурсный центр добровольчества — сообщество, осуществляющее комплекс организационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам в сфере добровольческой деятельности. Открытие муниципальных ресурсных центров предусмотрено региональным проектом «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Автор:Ирина Медникова