Лента новостей
Общество5 апреля 2023, 17:43

Волонтёр из Староюрьевского района работает в зоне СВО

О волонтёрстве и необходимости сплотиться для решения общей задачи в условиях СВО задумываются многие люди, ранее не представлявшие себя добровольцами. Жительница Староюрьевского района Екатерина Митрошкина стала одной из многих, отправившихся в зону боевых действий на Украину.

Волонтёр из Староюрьевского района работает в зоне СВО
Фото: предоставила Екатерина Митрошкина

С начала спецоперации Екатерина Митрошкина не хотела оставаться в стороне, она всячески пыталась найти возможность работать волонтёром. Узнав о Гуманитарном добровольческом корпусе, подала документы и уехала.

После объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 года одним из масштабных проектов волонтёрского движения стала общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. На сайте проекта и в его социальных сетях собрано такое количество историй о совершённых добрых делах, что, кажется, волонтёры успевают всё и помогают всем. Во многом так и есть, ведь помощь может быть самой разной, но при этом одинаково необходимой и важной.

— Есть такое понятие, как воинский долг. Но не нужно забывать и о долге «человеческом». Я не смогла остаться в стороне и наблюдать за тем, как люди нуждаются в помощи, как им плохо и страшно. Хотелось помочь, разделить с ними всю тяжесть войны! Хотелось, чтобы люди знали и понимали, что мы будем рядом, будем помогать и защищать,
рассказала Екатерина Митрошкина.
Волонтёр из Староюрьевского района работает в зоне СВО
Фото: предоставила Екатерина Митрошкина

Екатерина Митрошкина родилась и выросла в деревне Скобелевка Староюрьевского района. Сейчас ей 23 года. Работает в Тамбове педагогом-организатором в Центре развития творчества детей и юношества. Параллельно учится в двух высших учебных заведениях — в магистратуре ТГМПИ имени С. В. Рахманинова и в Российской академии народного хозяйства и госуправления при Президенте РФ.

— Несмотря на всю опасность, я прекрасно знала и понимала, что могу, хочу и буду помогать. Кто если не я? Считаю, что моя миссия не закончена! Люди верят нам, ждут нас и благодарны нам! Каждый из добровольцев — эталон доброты! При первой возможности я снова отправлюсь на Донбасс и надеюсь, что пробуду там дольше, принесу больше пользы людям!
планирует Екатерина Митрошкина.
Волонтёр из Староюрьевского района работает в зоне СВО
Фото: предоставила Екатерина Митрошкина
Авторы:Надежда ПетроваЕлена Кузьмина