Лента новостей
Общество22 марта 2023, 17:57

На Тамбовщине снизилась очередь детей-сирот на жильё — впервые за пять лет

В 2023 году впервые за последнее пятилетие в Тамбовской области снизилась очередь на жильё среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2022-м квартиры получил 371 человек из этой категории.

На Тамбовщине снизилась очередь детей-сирот на жильё — впервые за пять лет
Фото: Алексей Бучнев

В списке нуждающихся в жильё на 1 января 2023 года на Тамбовщине 1459 человек старше 18 лет —  такую информацию предоставило региональное министерство социальной защиты и семейной политики. В прошлом году в такой список входили 1645 человек.

— Проблема обеспечения жильём детей-сирот существует давно, и очередь из года в год увеличивалась. Рад, что в прошлом году удалось переломить тенденцию, в том числе с помощью новой меры социальной поддержки — жилищного сертификата. В этом году мы увеличили финансирование на обеспечение детей-сирот жильём. Причём ставлю задачу: жильё должно быть качественным,
считает глава Тамбовской области Максим Егоров.

Жилищный сертификат предоставлен 57 тамбовчанам из категории детей-сирот. Воспользоваться им каждый может, не дожидаясь своей очереди.

В этом году в области на обеспечение жильём детей-сирот направят около 651 миллиона рублей — на 110 миллионов больше, чем годом ранее. Финансирование будет увеличиваться ежегодно. Соответствующее поручение дал глава региона Максим Егоров.

Автор:Надежда Петрова