Лента новостей
Общество13 марта 2023, 18:13

В Реестр рекордов России вошла вязаная карта Тамбовской области

В номинации «Самая большая вязаная карта региона России (ручная вязка)» отмечена созданная единым полотном карта Тамбовщины. Аналогов её в России не существует. Две мастерицы сделали её за 11 лет.

В Реестр рекордов России вошла вязаная карта Тамбовской области
Фото: tambov.gov.ru

Авторы вязаной карты Тамбовской области — жители Рассказова Марина Елютина и Галина Погуляева. Над проектом они трудились 11 лет и создали карту к 85-летию области — к сентябрю 2022 года. На ней изображены 30 муниципалитетов Тамбовщины — с их границами, символами и названиями.

Карта связана вручную на круговых 2-метровых спицах. Её размер — 2,22 на 2,10 метра.

— Использованы более 30 оттенков пряжи общим весом три килограмма: шерстяные нити, синтетика, полушерсть, ирис, штопка, капрон, мулине разных фактур и оттенков – современные образцы и ретро-нитки, самым старым из которых более 65 лет. В своей работе мы использовали старинные традиции и техники вязания, но многое придумали по ходу сами,
рассказала Марина Елютина.

На «тёплой» карте представлены символы каждого муниципалитета. Так, лира в Староюрьевском районе символизирует, что уроженцем этой земли был композитор и театральный деятель Алексей Верстовский.

Рекорд зафиксировали эксперты крупнейшего в Евразии Международного агентства «Интеррекорд» (InterRecord).

Авроры карты-рекордсменки получили соответствующее свидетельство и медаль. Увидеть экспонат можно в Тамбове, в Музейно-выставочном комплексе Державинского университета.

Автор:Надежда Петрова