Лента новостей
Общество30 января 2023, 09:16

Зарегистрировать несовершеннолетних по месту жительства староюрьевцы могут через портал «Госуслуги»

Самый быстрый и простой способ зарегистрировать по месту жительства тех, кому не исполнилось 14 лет, – подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Зарегистрировать несовершеннолетних по месту жительства староюрьевцы могут через портал «Госуслуги»
Фото: скриншот сайта

В личный кабинет законного представителя несовершеннолетнего, подавшего заявление о его регистрации по месту жительства, направляется соответствующее свидетельство о регистрации. Документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учёта.

— Получить государственную услугу по регистрационному учёту по месту жительства не достигшим 14-летнего возраста теперь можно без посещения территориального подразделения МВД России,
рассказала начальник миграционного пункта Староюрьевского района Елена Артёмова.

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде оценили уже многие жители.

Заявление можно заполнить и направить в подразделение по вопросам миграции в любое удобное время. Не имеет значение день недели — в том числе выходные и праздничные дни. Достаточно иметь компьютер или устройство с доступом к интернету.

Используя портал «Госуслуги», сокращаются не только временные затраты, но и число документов, предоставляемых заявителем лично. В частности, не требуются те, которые есть в распоряжении государственных органов.

Налицо и прозрачность процедуры предоставления госуслуг и снижение коррупционных рисков — взаимодействие с органами исполнительной власти через «личный кабинет».

Автор:Надежда Петрова