Лента новостей
Общество26 января 2023, 17:38

Выбрать кадастрового инженера легче с помощью рейтинга от Росреестра

Заказчики кадастровых работ при выборе специалиста могут предварительно ознакомиться с результатами его деятельности и понять, насколько эффективно инженер работает. Об этом, к примеру, можно судить по количеству уведомлений о возврате документов без рассмотрения.

Выбрать кадастрового инженера легче с помощью рейтинга от Росреестра
Фото: пресс-служба управления Росреестра по Тамбовской области

Об эффективности работы кадастрового инженера можно судить по количеству решений органа регистрации прав о проведении государственного кадастрового учёта, государственной регистрации прав, принятых на основании подготовленных им документов. Играет роль и число решений о приостановлении и отказе в этой деятельности.

Рейтинг выстроен от большего к меньшему. Дополнительно из него можно узнать, в какой саморегулируемой организации кадастровых инженеров состоит тот или иной специалист, номер его квалификационного аттестата и в каком субъекте Российской Федерации он работает.

— В 2022 году по межевым и техническим планам, подготовленным кадастровыми инженерами, было поставлено на кадастровый учёт более 22 тысяч объектов недвижимости — как земельных участков, так и объектов капитального строительства,
рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина.

На территории Тамбовской области работают более 200 специалистов этой профессии. От их профессионализма напрямую зависит не только точность сведений о конкретном объекте недвижимости, принадлежащем конкретному гражданину, но и то, как будут реализовываться проекты по развитию геоинформационных систем и цифровизации, госпрограмма «Национальная система пространственных данных» и  наполнение Единого государственного реестра недвижимости точными данными.

Рейтинг составлен за октябрь-декабрь 2022 года на основе мониторинга ошибок, допускаемых специалистами при подготовке межевых и технических планов и актов обследования. Он размещён на региональной составляющей официального сайта Росреестра.

Автор:Надежда Петрова