Лента новостей
Общество26 декабря 2022, 15:34

Правовая помощь доступна жителям Тамбовщины бесплатно

Информационная система «Правовая помощь», созданная Минюстом России, начинает работать в Тамбовской области. Это поможет сделать юридическую помощь доступнее для каждого, кто в ней нуждается.

Правовая помощь доступна жителям Тамбовщины бесплатно
Фото: Алексей Бучнев

Определяющим при отборе Тамбовщины в качестве пилотной площадки стали показатели работы действующей системы бесплатной юридической помощи и опыт участия в проекте оказания такой помощи социально незащищённым категориям граждан.

В тестовом режиме информсистема «Правовая помощь» начала работу 20 декабря 2022 года. Уже сейчас все желающие могут пользоваться сервисами портала. Для этого нужно зайти на сайт бесплатной юридической помощи вправе.рф и выбрать интересующую жизненную ситуацию — например, наследство, семья и брак, материнство и отцовство, инвалидность. Можно воспользоваться поисковой системой.

Пока портал работает в ограниченном режиме. Цифровая платформа будет совершенствоваться. В 2023 году планируется обеспечить работу всех регионов страны на единой площадке.

Экспериментальная платформа информсистемы «Правовая помощь» запущена ещё в девяти регионах страны: Татарстане, Краснодарском крае, Кемеровской, Иркутской, Курской, Московской, Ростовской, Смоленской и Ульяновской областях.

Автор:Надежда Петрова