Лента новостей
Общество8 октября 2022, 10:35

Работа над электронной Книгой Памяти продолжается в Староюрьевском районе

Этот благородный труд начали в Староюрьевском районе в прошлом году. Собранную в сёлах Новиковского сельсовета информацию теперь необходимо оцифровать, дополнив новыми сведениями.

Работа над электронной Книгой Памяти продолжается в Староюрьевском районе
Фото: Ольга Тихонова

Создание электронных Книг Памяти ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина. Они выйдут в 2025 году, к 80-летию Победы, и будут содержать имена всех участников Великой Отечественной войны из каждого населённого пункта, а также наименования имеющихся захоронений военного периода.

— За информацией мы обращаемся к местным краеведам, жителям района, к базе данных «Мемориал», интернет-порталу «Память народа», где хранятся подлинные архивные документы. Проводим мониторинг имён на мемориальных плитах, ищем родственников, фотографии,
рассказала директор Староюрьевского районного музея Елена Стребкова.

В беседах со старожилами выясняются семейные связи погибших, контакты родственников. В большинстве случаев уже нет в живых детей фронтовиков. Многие семьи переехали в другие регионы, что осложняет работу поисковиков.

Староюрьевские работники культуры и сельсовета, занимающиеся сбором данных, просят земляков о помощи. Важна информация о​ тех, чья судьба остаётся неизвестной, а также фотографии, награды, документы,​ письма, вырезки из газет, воспоминания родных.​

Обращаться нужно в администрацию Новиковского сельсовета, телефон 8(47543)3-52-19, или в Староюрьевский историко-музыкальный  музей  8(47543)4-10-61.

Автор:Ольга Кулакова