Лента новостей
Общество23 сентября 2022, 12:28

Приехавшие из Донбасса тамбовские волонтёры-медики предложили создать областной медотряд

С гуманитарной миссией побывали на Донбассе представители движения волонтёров-медиков из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Виктор Папин и Богдан Павлов работали в одной из больниц Луганска вместе с медиками из других регионов.

Приехавшие из Донбасса тамбовские волонтёры-медики предложили создать областной медотряд
Фото: Никита Мальцев

Вернувшись на Тамбовщину, волонтёры предложили создать на базе российских студенческих отрядов области медицинский отряд. Предполагается, что он будет командировать студентов-медиков с дипломами среднего медперсонала и ординаторов в ЛНР и ДНР. Эту работу можно засчитывать за прохождение практики.

Виктор Папин и Богдан Павлов рассказывают, что на Донбассе приходилось лечить людей с разными травмами, в том числе с осколочными, взрывными, черепно-мозговыми. Молодые медики проводили консультации, делали инъекции и перевязки.

— Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается, – главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок,
обратился к волонтёрам глава Тамбовской области Максим Егоров.

Это не первая поездка тамбовских медиков на Донбасс. В качестве добровольцев во время отпусков и абсолютно бесплатно туда уже выезжали врачи некоторых больниц.

В Староюрьевском районе благотворительной деятельностью занимаются 155 волонтёров. Это школьники, работники организаций и учреждений, служащие сельсоветов. Добровольцы провели более 20 мероприятий по противодействию злоупотреблению различных психоактивных веществ, табака, алкоголя, наркотиков, занимаются пропагандой здорового образа жизни.

Напомним: Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом Луганской народной республики в рамках соглашения о сотрудничестве. Специалисты восстанавливают инфраструктуру, оказывают методическую помощь педагогам, которые прошли повышение квалификации на Тамбовщине. Практически еженедельно на Донбасс регион направляет гуманитарную помощь – за несколько месяцев её поступило около 500 тонн.

Автор:Ольга Кулакова