Лента новостей
Общество29 августа 2022, 12:36

Занятия в тамбовских школах и техникумах будут начинаться с поднятия флага и исполнения гимна России

По мнению врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, эта традиция будет способствовать воспитанию патриотизма у детей.

Занятия в тамбовских школах и техникумах будут начинаться с поднятия флага и исполнения гимна России
Фото: архив редакции

На приобретение для 432 учебных заведений флагов и гербов регион получил 40 млн рублей в результате успешного конкурсного отбора Минпросвещения РФ по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

Также с нового учебного года в учебные предметы, курсы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы включат новые тематические модули по изучению государственных символов России.

— Новые подходы к изучению государственных символов России, церемония поднятия флага и исполнения государственного гимна страны укрепят патриотические чувства ребят, помогут поддержать чувство гордости за страну,
подчеркнул Максим Егоров.
Занятия в тамбовских школах и техникумах будут начинаться с поднятия флага и исполнения гимна России
Фото: архив редакции

В школах Староюрьевского района занятия с исполнения гимна России начались ещё в апреле. Новая церемония проводилась в школах в начале каждой недели. Эта традиция была закреплена и в лагерях дневного пребывания во время летних каникул.

– Проведение таких линеек – очень важный элемент воспитания школьников. Несомненно, это будет способствовать формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения. Для церемонии поднятия флага будет создана специальная знамённая группа,
поделилась директор средней школы Татьяна Киселёва.

В октябре 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству и администрации президента рассмотреть вопрос об использовании в школах флага, герба и гимна России.

Министр просвещения Сергей Кравцов выступил с идеей проведения со следующего учебного года еженедельных патриотических линеек с поднятием флага России в общеобразовательных организациях.

В ряде регионов, в том числе в Тамбовской области, инициативу поддержали уже в прошлом учебном году.

Автор:Наталья Стребкова