Лента новостей
Общество28 августа 2022, 10:57

Семейной реликвии жительницы Староюрьевского района более 130 лет

Павлопасадский платок второй половины 19 века бережно хранят четыре поколения родственников Валентины Родиковой из Мезинца.

Семейной реликвии жительницы Староюрьевского района более 130 лет
Фото: Светлана Мелехова

Шерстяную шаль с бахромой и набивным рисунком в виде красных и жёлтых цветов с зелёными листочками приобрёл супруг прабабушки Валентины Андреевны для молодой жены Настеньки на городской ярмарке.

Прадед отдал за платок большие деньги. Было особым шиком пройтись по деревне с нарядной супругой в праздничный день, проехать на санях на службу в храм в престольный праздник. 

После выхода в свет Анастасия тщательно сушила подарок и убирала в сундук, а когда подросла дочь Александра, передала по наследству ей.

В те времена дорогие добротные вещи были редкостью, носились они хорошо, их не выбрасывали, а передавали ближайшим родственникам.

Затем этот платок получила мама Валентины – Надежда Петровна, а от мамы – сегодняшняя хранительница платка.

– Я люблю платки, но этот берегла для особых случаев. Он и сейчас почти как новый. Накидываю его на плечи только на сельские и районные мероприятия. Я солистка фольклорного вокального коллектива. Платок как нельзя лучше подходит для выступлений. На недавнем фестивале «Шушпанская щука» наша семейная реликвия была главным украшением павильона Мезинецкого сельсовета,
рассказала Валентина Родикова.
Семейной реликвии жительницы Староюрьевского района более 130 лет
Фото: Светлана Мелехова

Традиция семьи передавать платок по женской линии рода не прервётся. У Валентины Андреевны есть дочь, у которой – свои две дочки. По крайней мере, ещё в течение двух поколений этот платок будет в сохранности.

Автор:Наталья Стребкова