Лента новостей
Общество23 августа 2022, 17:06

Староюрьевцы лечатся в областных здравницах

С начала года лечение на льготных условиях прошли три пожилых жителя района, которым нужна социальная адаптация.

Староюрьевцы лечатся в областных здравницах
Фото: архив Центра социальных услуг

Староюрьевские пенсионеры и граждане, нуждающиеся в социальной адаптации, имеют возможность поправить здоровье и отдохнуть в областных здравницах.

С начала года в Геронтологическом центре под Тамбовом прошли лечение три староюрьевских льготника. Ещё пять женщин заехали в центр 23 августа, среди них заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Мария Юдакова.

Мария Юдакова
Мария ЮдаковаФото: Ольга Стребкова
– После 2-летнего перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции я вновь поправляю здоровье в социально-лечебном учреждении. Годы мои солидные, поэтому оздоровительные процедуры, которые тут получаю, помогают чувствовать себя лучше в течение года. Физиопроцедуры, лечебная гимнастика, развлекательная программа по вечерам, комфортабельные номера, красивые окрестности, интересные знакомства – и это далеко не все положительные моменты в период отдыха в Геронтологическом центре,
рассказала Мария Дмитриевна.

Желающих посетить областные здравницы выявляют сотрудники Центра социальных услуг для населения района. Помимо Геронтологии, центр социальной помощи имеется и в «Жемчужине леса», что в Большой Липовице.

Каждая смена посвящена отдельной тематике. В первой половине года здесь принимали на льготных условиях ветеранов боевых действий. Со 2 сентября учреждение приглашает отдохнуть тамбовчан в возрасте 85 лет, ровесников области.

Возможностью льготного оздоровления могут воспользоваться также инвалиды с детства, родители с детьми-инвалидами, семьи с детьми, находящимися под опекой, попечительством, испытывающие трудности в социальной адаптации. С начала года тут оздоровились восемь детей с родителями.

Автор:Наталья Стребкова